Öffnungszeiten/Anfahrt

Die Ausstellung ist in Weißenfels vom 31.5.2018-30.9.2018.

Webseite des Museums Weißenfels

Öffnungszeiten und Anfahrt

 

Die Ausstellung war in Radeberg vom 23.06.2017-20.09.2017.

Die Ausstellung war in Schöneweide vom 04.03.2017-18.6.2017.

Die Ausstellung war in Marienborn vom 15.11.2016-28.02.2017.

Die Ausstellung war in Freiberg vom 15.08.2016-08.11.2016.

Die Ausstellung war in Rostock vom 02.05.2016-31.07.2016.

Die Ausstellung war in Erfurt vom 03.02.2016-01.05.2016.

Die Ausstellung war in Leipzig vom 07.10.2015-31.01.2016.

Die Ausstellung war in Berlin vom 03.09.-02.10.2015.

Kontakt

Ausstellungsbüro „Helden im Wilden Osten“
c/o zeitläufer GbR
Kurt-Eisner-Str. 40
04275 Leipzig

Ansprechpartner:
Christian Schmidt
Tel.: 0341-51999596
Mail: wilderosten@zeitlaeufer.de

Entleihen

Möchten Sie die Ausstellung „Helden im Wilden Osten“ auch in Ihrem Ort sehen?

Die Ausstellung ist als Wanderausstellung konzipiert und kann verliehen werden.

Wenn Sie Interesse daran haben, die Ausstellung in Ihrer Institution oder an Ihrem Ort zu zeigen, wenden Sie sich bitte an das Ausstellungsbüro für mehr Informationen. Ansprechpartner: Christian Schmidt, 0341-51 99 95 -96, wilderosten@zeitlaeufer.de

Presse

Im Folgenden finden Sie Presseinformationen und Material zum Download. Bei Presseanfragen wenden Sie sich bitte an den Gerit-Jan Stecker: +49 176-633 989 55, stecker@zeitläufer.de

Pressemappe_Eröffnung_Berlin

Flyer_Helden_im_Wilden_Osten

Animiertes Logo zum Download:

 

Pressebilder:

Die Pressebilder dürfen ausschließlich für die aktuelle Berichterstattung im Rahmen der Ausstellung „Helden im Wilden Osten“ und nur unter der vollständigen Angabe des Quellennachweises verwendet werden. Dafür lassen wir Ihnen gerne auf Anfrage weitere historische Foto-Dokumente aus der Ausstellung zukommen.

Bildnachweise_Pressebilder_25-9-2015

Titel: Konzert im besetzten Kunsthaus Tacheles. Berlin, 1991. Bild: Ben de Biel

Titel: Konzert im besetzten Kunsthaus Tacheles. Berlin, 1991.
Bild: Ben de Biel

Titel: Fischbrötchenstand in Wismar, 1990. Bild: Siegfried Wittenburg

Titel: Fischbrötchenstand in Wismar, 1990.
Bild: Siegfried Wittenburg

#Helden im Wilden Osten

Besuchererlebnis in der Ausstellung I © Marc Pelzl

#Helden im Wilden Osten

Besuchererlebnis in der Ausstellung II © Marc Pelzl

#Helden im Wilden Osten

Besuchererlebnis in der Ausstellung III © Marc Pelzl

# Helden im Wilden Osten

Helden im Wilden Osten in der Heinrich-Böll-Stiftung Berlin V © Marc Pelzl

plakatmotiv_pressebild_rgb

Helden im Wilden Osten Plakatmotiv. Bild: Siegfried Wittenburg / zebrachluchs